Как получить условную скидку в закупках портала Госзакуп?

Как получить условную скидку в закупках портала Госзакуп?

В тендерах есть привилегия для примерных предпринимателей, которые своевременно уплачивают налоги, предоставляют качественные услуги и имеют опыт работы.

Расскажем о том, что есть условная скидка и как её получить.

Что такое условная скидка?

Условная скидка — процентное занижение предлагаемой конкурсной цены за счет выполнения определенных критериев конкурсной комиссией.

Условная скидка действует только в закупках способом конкурса и имеет 4 критерия присвоения.

Пример: На портале разыгрывался тендер по строительно-монтажным работам на сумму 15 млн. тенге. Компания А и Б предложили одинаковые цены - 14 млн. тенге. Однако, у компании А был опыт работы в строительно-монтажных работах последние 7 лет, хороший показатель уплаченных налогов и высокая финансовая устойчивость. Конкурсной комиссией было начислено 7% условной скидки и предложенная цена компанией А стала 13 020 000 тенге, при этом договор заключается на сумму 14 млн. тг.

Критерий присвоения условной скидки

#

Критерий 

Применение

Условная скидка

1

Наличие опыта работы у поставщика за последние 10 лет по предмету госзакупки

Наличие опыта работы у поставщика за последние 5 лет по предмету госзакупки


По работам






Услуги технадзора

Зависит от вида работы



Работы по среднему ремонту автомобильных дорог Работы, связанные со строительством Для генподрядчиков: 1 % за каждый год опыта, по 0,2 % если в течение 1 года выполнено работы более чем на 1 объекте строительства. по сумме лота не более 200 000 МРП, по сумме более 200 000 МРП Для субподрядчиков: 0,5 % за каждый год опыта для субподрядчиков. По 0,1 % если в течение 1 года выполнено работы более чем на 1 объекте строительства. по сумме лота не более 200 000 МРП, по сумме более 200 000 МРП 5% 10% Из электронного депозитария электронные копии актов приемки выполненных работ акт ввода объекта в эксплуатацию и АВР. Если нет информации про субподрядчика, то декларация о соответствии с информацией о нем. По ПСД – положительное заключение экспертизы 5-10%

2

Показатели уплаченных налогов

Определяется веб - порталом автоматически

В случае, если ПУН выше 3%, начисляется 0,1% за каждые 0,1% до 3% (макс.)

3

Показатели финансовой устойчивости

Определяется веб - порталом автоматически

В случае, если у участников конкурса будут одинаковые цены, даже с учетом условной скидки, выберут того, у кого больше фин.устойчивость

4

Качества ТРУ, которые превышают условия, указанные в тех.спецификации

По заключению экспертной комиссии

Начисляется 0,5% за каждый превышенный параметр по функциональным, техническим, качественным и функциональным параметрам до 10% (макс.)

Авторизуйтесь,
чтобы присоединиться к обсуждению

Что вы думаете о статье, которую только что прочитали?

Может показаться интересным