Что такое демпинг в государственных закупках?

Что такое демпинг в государственных закупках?

Что такое демпинг простыми словами?


Dumping в переводе с английского «сбрасывать», в экономике подразумевает продажу товаров по заниженной цене с целью искусственного создания конкурентного преимущества. Эта стратегия может применяться для вытеснения конкурентов, завоевания рынка и расширения клиентской базы. 

В рамках государственных закупок, демпинговая цена определяется как цена, ниже установленного порогового значения.


Антидемпинговые  меры по Закону РК "О государственных закупках"


При проведении государственных закупок через запрос ценовых предложений, конкурс или электронный магазин, государство предпринимает антидемпинговые меры. Рассмотрим каждый вариант подробнее.


Демпинг в запросе ценовых предложений 


Согласно правилам о государственных закупках, ценовое предложение считается демпинговым, если оно более чем на 30% ниже среднеарифметической цены всех представленных предложений. Такие предложения подлежат автоматическому отклонению веб-порталом.

Приведем пример: 

Выделенная сумма за единицу - 250 000 тг 

Поданное ЦП участника №1: 150 000 тг 

Поданное ЦП участника №2: 200 000 тг 

Поданное ЦП участника №3: 99 999 тг 

Поданное ЦП участника №4: 250 000 тг 

Средняя цена: (ЦП1+ЦП2+ЦП3+ЦП4)/4= 174 999, 75 тг

Демпинг = средняя цена - 30% = 122 500 тг.


Предложение с ценой 99 999 тг будет автоматически отклонено.


Таким образом, если потенциальный поставщик будет сильно занижать ценовое предложение ему грозит автоматическое отклонение его заявки. 


Демпинг в электронном магазине


Ценовое предложение в электронном магазине считается демпинговым, если оно более чем на 50% ниже среднеарифметической цены предложений от других поставщиков на тот же товар. Такие предложения подлежат автоматическому отклонению. 

Формула расчета демпинга: 

Суммировать все ценовые предложения и разделить на количество компаний для определения средней цены. Затем вычесть 50% для получения демпинговой пороговой цены.


Пример: Товар - жесткий диск. 

Ценовые предложения от поставщиков: 

ЦП 1 - 8000, ЦП 2 - 1500, ЦП 3 - 5000, ЦП 4 - 7 990 

Средняя цена: (8000+1500+5000+7990)/ 4= 5 622,5 тг. 

Демпинг: 5622,5 - 50% = 2 811,25 тг. 


Таким образом поставщик с предложением 1 500 тг, будет автоматически отклонен.


Демпинг в конкурсе


В конкурсе, демпинговой заявленная цена признается, если: 

1. заявленная цена ниже указанной в ТЭО и ПСД с экспертизой более чем на 2%, в том числе технической документации, предназначенной для среднего ремонта автомобильных дорог;

2. цена заявки на работы по среднему ремонту автомобильных дорог ниже указанной в технической документации более чем на 5%;

3. заявленная цена по разработке ТЭО, ПСД и градостроительных объектов ниже цены заказчика более чем на 10%;

4. заявленная цена на работы по комплексной экспертизе проектов по строительству объектов ниже стоимости, устанавливаемой по Правилами определения стоимости работ по проведению комплексной вневедомственной экспертизы проектов строительства объектов, а также комплексной градостроительной экспертизы проектов градостроительного планирования территорий различного уровня;

5. заявленная цена на инжиниринговые услуги в сфере градостроительства, архитектуры и строительства меньше цены, рассчитанной в соответствии с утвержденными государственными нормативами, более чем на 10 %;  

6. цена заявки на оказание услуг, предусмотренных государственным социальным заказом, ниже цены, выделенной на конкурс, более чем на 10%;

То есть в вышеприведенных пунктах представление демпинговых цен не допускается. 

Поставщик, увидевший на портале сообщение о том, что его ценовое предложение ниже, чем на …% от суммы, по которой производится расчет демпинга”, заявку подать не сможет.  


7. заявленная цена на товары, услуги и работы ниже конкурсной цены более чем на 20 %. Данная норма касается всех остальных работ и услуг, кроме вышеуказанных.


В данном случае допускается демпинговая цена при условии, что потенциальный поставщик дополнительно внесет к обеспечению исполнения договора сумму в размере равной сниженной сумме от минимальной допустимой цены, не признаваемой демпинговой.  


Пример: Выделенная сумма на услуги 2,5 млн тг

2,5 млн тг. − 20 % = 2 млн тг. — минимальная

Цена поставщика - 1,7 млн тг

Если потенциальный поставщик решает спуститься ниже 20 %, то дополнительная сумма для внесения к обеспечению договора — 0,3 млн тг. 


Заключение

Регулирование цен в государственных закупках является ключевым моментом для обеспечения честной конкуренции. Понимание критериев и правил, описанных выше, не только помогает поставщикам соблюдать законодательство, но и создает более прозрачные и справедливые условия для всех участников рынка государственных закупок.


Авторизуйтесь,
чтобы присоединиться к обсуждению

Что вы думаете о статье, которую только что прочитали?

Может показаться интересным