Основное, что нужно знать о государственных закупках

Основное, что нужно знать о государственных закупках

Государственные закупки относятся к процессу, посредством которого государственные и частные организации приобретают товары, работы и услуги у поставщиков. Это комплексный процесс, в котором участвует множество различных заинтересованных сторон, в том числе закупающие организации, поставщики и регулирующие органы. 


Если вы являетесь специалистом по закупкам или просто хотите понять, как работают государственные закупки, эта статья предоставит вам полезное введение в предмет.


  1. Что такое тендер?

Тендер – это процедура по привлечению поставщиков и изготовителей товаров, работ и услуг, которая проводится с целью выбора наиболее выгодного предложения. 


На Госзакупе вместо слова тендер применяется “Объявление”, а способ “тендер” обычно у квазигосударственного сектора. Также на госзакупе закупки проводятся конкурентными (ЗЦП, Конкурс, Аукцион) и неконкурентными (один источник) способами.


  1. Кто может участвовать в государственных закупках?

В Казахстане государственные закупки проводятся в соответствии с законом "О государственных закупках" и осуществляются через размещение информации о предстоящей закупке на портале goszakup.gov.kz. 

Любые индивидуальные предприниматели и юридические лица с организационными формами, таких как ТОО, АО и др. , в открытом доступе могут ознакамливаться с требованиями закупок и принимать решение об участии.


  1. Что представляет собой рынок государственных закупок в Казахстане?

По данным Всемирного банка, рынок государственных закупок в Казахстане относительно велик, на его долю приходится около 10% ВВП страны. Правительство является крупнейшим закупающим органом, за ним следуют государственные предприятия и частные компании. Основными секторами рынка государственных закупок являются строительство, энергетика, транспорт и телекоммуникации.


В последние годы рынок государственных закупок прошел через значительные реформы, включая внедрение системы электронных закупок и создание централизованного агентства для надзора за процессом закупок. Эти реформы были направлены на повышение прозрачности и эффективности процесса и снижение риска коррупции. 


  1. Как работать с порталом "Государственные закупки"?

  1. Получите электронную цифровую подпись (ЭЦП). Это необходимо, чтобы подавать заявки на участие в тендерах через портал. 

  2. Зарегистрируйтесь на портале goszakup.gov.kz. Для этого вам нужно будет заполнить регистрационную форму на сайте goszakup.gov.kz с указанием электронного адреса и контактного номера. Остальные информации с помощью вашего ЭЦП берутся с базы данных ИНИС.

  3. После регистрации, для получения полного доступа к порталу подключаете тариф.

  4. Начните искать закупку, подходящей по вашей сфере деятельности. 

  5. Подготовьте документы в зависимости от способа закупки и подайте заявку до окончания приема заявок

Если вы желаете расcчитать объем своего производства и выбрать определенные тендеры, то советуем просмотреть планы закупок. Указав планируемый месяц и регион, вы будете заранее знать сроки и требования, а также успеете качественно подготовиться. 


  1. С какими сложностями чаще всего сталкиваются потенциальные поставщики?

В большинстве случаев, поставщики забывают про сроки подписания документов на портале, вследствие чего могут легко попасть в РНУ на целых 2 года. Бывают случаи, когда потенциальные поставщики упускают сроки подачи тендерной заявки или вовсе испытывают сложности с поиском необходимых тендеров на различных ЭТП. 


Однако, эти проблемы можно решить с помощью сервиса-агрегатора zakupki.kz, где можно найти все тендеры Казахстана без регистрации на первоисточниках и получать уведомления о статусах лотов, чтобы вовремя подавать заявки на участие. 


  1. Как борются с коррупцией в сфере государственных закупок?

Для противостояния коррупции государством были приняты меры, включающие в себя внедрение электронной системы и централизованной системы закупок, своевременное внесение изменении в правилах закупок и публикации договоров состоявшихся тендеров. Итоги тендеров вы можете посмотреть на сайте Zakupki.kz, выбрав статус “Завершен” и также увидеть договоры на стадии подписания, исполнения, расторжения и многое другое. 


Кроме того, за счет централизации устранен риск непрофессионализма членов конкурсной комиссии при рассмотрении тендерной документации потенциальных поставщиков. Например, недостаточные юридические знания или технические навыки при использовании системы «Электронные госзакупки». Это обеспечило честную конкуренцию между поставщиками и повысило эффективность и действенность государственных закупок. Комитет, выполняющий функции Единого организатора государственных закупок, отвечает за обеспечение оптимизации и эффективности бюджетных расходов.


  1. Возможно ли обжаловать решение по итогам тендера?

Потенциальные поставщики могут просматривать предложения своих конкурентов и проверять их соответствие требованиям закупающей организации на сайте государственных закупок. Если они считают, что нарушение имело место, они могут подать жалобу. Реестр доступен на портале с 2018 года для облегчения этого процесса. Однако жалобы должны быть поданы в течение пяти рабочих дней после публикации итогового протокола по конкурсу. Если срок пропущен, единственный вариант – подать апелляцию в суд.


  1. В каких случаях проведение госзакупок считают несостоявшимся?

Государственные закупки могут быть признаны несостоявшимися при отсутствии заявок, поступлении менее двух заявок или допущении к участию в торгах только одного поставщика. В этих случаях у закупающей организации есть возможность повторно провести тендер, изменить тендерную документацию или перейти к методу закупок, который называется «закупка из одного источника».


  1. Кто не может участвовать в госзакупках в качестве поставщика?

Потенциальный поставщик не имеет права участвовать в проводимых государственных закупках, если:

  • близкие члены семьи, супруги или родственники первой степени поставщика обладают правами принимать решение о выборе поставщика либо являются заказчиками или организаторами закупки.

  • поставщик или его работники оказывали экспертные, консультационные или иные услуги заказчику или организатору закупки при подготовке объявления; 

  • руководитель поставщика, подающего заявку на закупку, является физическим лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность и включенным в реестр недобросовестных участников закупки;

  • поставщик, претендующий на закупку, как физическое лицо, осуществляющее предпринимательскую деятельность, является руководителем поставщика, включенным в реестр недобросовестных участников закупки;

  • поставщик внесен в реестр недобросовестных участников закупки;

  • наложен арест на имущество, принадлежащее поставщику или используемому им субподрядчику, балансовая стоимость которого превышает 10% стоимости их основных средств;

  • поставщик или субподрядчик имеет неисполненные обязательства по исполнительным листам и включен в единый реестр должников уполномоченным органом, осуществляющим функции по реализации государственной политики и регулирования в сфере исполнительного производства;

  • деятельность поставщика или субподрядчика приостановлена;

  • поставщик или субподрядчик, либо их руководитель или учредители включены в перечень организаций и лиц, причастных к финансированию терроризма и экстремизма.


  1. В каких случаях тендеры не проводятся в электронном виде?

Государственные закупки по «особому порядку» используются при закупке товаров и услуг для государственных учреждений, которые работают с государственной тайной или служебной информацией, таких как правоохранительные органы и органы национальной безопасности. 

Этим закупающим организациям разрешено выбирать своих собственных поставщиков, но они должны быть уполномочены КНБ для работы с подобными учреждениями. На практике заказчики часто обращаются в НПП «Атамекен» или в компании, с которыми они ранее работали. 


  1. Могут ли в казахстанских госзакупках участвовать иностранные поставщики?

Да, иностранные поставщики могут участвовать в казахстанских государственных закупках наравне с местными поставщиками. Казахстан является участником ВТО и придерживается ее принципов и правил в области международной торговли, что означает, что иностранные компании имеют равные права и возможности для участия в государственных закупках. 


Нерезидентом необходимо иметь ЭЦП на юридическое лицо и расчетный счет в банке второго уровня, если закупки проходят на портале госзакупок. 


Авторизуйтесь,
чтобы присоединиться к обсуждению

Что вы думаете о статье, которую только что прочитали?

Может показаться интересным