Электронный кошелек в госзакупках

Электронный кошелек в госзакупках

Что такое электронный кошелек в госзакупках?


Электронный кошелек – это лицевой счет потенциального поставщика или поставщика, используемый единым оператором в сфере государственных закупок для отражения операций потенциального поставщика или поставщика при внесении им денег на его банковский счет, открытый в центральном уполномоченном органе по исполнению бюджета в порядке, определенном уполномоченным органом, связанных с:

  • обеспечением заявок на участие в конкурсе, аукционе и запросе ценовых предложений;

  • обеспечением исполнения договора о государственных закупках;

  • обеспечением аванса (в случае, если договором о государственных закупках предусмотрен аванс);

  • внесением суммы в соответствии со статьей 26 настоящего Закона - антидемпинговая сумма (при наличии)(пп. 33) ст. 2 Закона).


То есть после того, как компания проходит регистрацию на портале госзакупок, автоматически создается лицевой счет  компании - электронный кошелек. 


Как пополнить электронный кошелек госзакупок?


Для внесения денег в электронный кошелек на портале госзакупок, необходимо на банковский счет оператора государственных закупок перечислить необходимую сумму для участия в закупках безналичным платежом на нижеприведенный банковский счет.


Банковские реквизиты оператора государственных закупок для внесения денежных средств в электронный кошелек:


Наименование бенефициара

АО «Центр электронных финансов»

БИН бенефициара

071140005693

ИИК (IBAN)

KZ736010111000171681

Наименование банка бенефициара

АО «Народный Банк Казахстана»

БИК 

HSBKKZKX

Кбе

16

КНП

171 (Гарантийный взнос )- обеспечение заявки
859 (Профессиональные, научные и технические прочие услуги, не включенные в другие группировки, в том числе коммерческие вспомогательные) - тариф

Назначение платежа

  • Внесение обеспечения заявки для участия в государственных закупках

  • Оплата за услугу по использованию (доступу) веб-портала государственных закупок (тариф)

Основание перевода

В соответствии с Законом о государственных закупках


Внимание! При перечисления денежных средств необходимо обязательно указывать в качестве отправителя денег: БИН/ИИН, наименование ЮЛ/ИП, на чей лицевой счет должны поступить перечисленные деньги. В случае если в качестве отправителя денег указана одна компания, а в назначении платежа указали для зачисления другую компанию, то деньги будут зачислены на лицевой счет отправителя. 


Платеж зачисляется в автоматическом режиме на веб-портал государственных закупок на следующий день, после его осуществления (в связи с тем, что Банки не гарантируют зачисление день в день, банки могут задерживать переводы до 3-х рабочих дней). 

Просмотреть доступную сумму в лицевом счете можно путем перехода в раздел «Профиль участника – Лицевой счет».



Как снять деньги с электронного кошелька госзакупок?


Для того, чтобы вывести деньги с электронного кошелька перейдите в «Профиль участника» — «Лицевой счет». Система отобразит информацию о вашем лицевом счете и доступные услуги. Выберите услугу «Заявления на возврат денежных средств» — «Создать заявление на возврат денег» и заполните все обязательные поля. 

Заявление на возврат денежных средств с лицевого счета рассматривается АО "ЦЭФ" от 3 до 5 рабочих дней.


Заключение 


В заключении статьи об электронном кошельке в госзакупках, хочу подчеркнуть, что эта эффективная система предоставляет участникам простой и надежный способ управления финансами в рамках государственных закупок. Регистрация на портале госзакупок автоматически создает уникальный электронный кошелек, существенно упрощая процесс участия в тендерах.


Важно отметить, что электронный кошелек значительно способствует повышению прозрачности и эффективности государственных закупок, предоставляя участникам удобство и оперативность в финансовых операциях.


Авторизуйтесь,
чтобы присоединиться к обсуждению

Что вы думаете о статье, которую только что прочитали?

Может показаться интересным