Как выиграть тендер молодой организации?

Как выиграть тендер молодой организации?

Малые предприятия могут получить значительную выгоду от участия в электронных закупках, потенциально заключая государственные или коммерческие контракты и повышая узнаваемость своей компании. Некоторые предприниматели могут считать, что тендеры слишком сложны и победить могут только “свои” компании, но это вовсе не так. Даже молодые компании имеют потенциал для заключения крупных контрактов.


В этой статье мы обсудим, как успешно участвовать в тендерах молодым организациям и достигать успеха.


Где найти тендер?

Ежедневно в Казахстане объявляется более 14 тысяч закупок на 125 тендерных площадках. Сомнения по поводу того, что вы не найдете тендер можно отставить. 

Перейдем к действиям - где искать? Вы можете просматривать официальные сайты государственных и коммерческих компании, где публикуются тендеры. Также можно найти все тендеры Казахстана в одном месте через сервис-агрегатор Zakupki.kz. Так вы существенно сэкономите время на поиск нужного тендера и за счет ежедневной рассылки по вашим ключевым словам, вы не пропустите ни один лот, где могли бы принять участие. 


Если желаете заранее понять объем потенциальной работы и запланировать участие, то смотрите планы по закупкам. Алгоритм действий такой же простой - вам нужно найти планы по вашим ключевым словам, указать примерный срок и ознакомиться с требованиями. 


Особенности оформления документов и механизм проведения закупок

В Казахстане закупки осуществляются в соответствии с законодательством о государственных закупках, которое было принято в 2015 году и регулирует отношения между заказчиками и поставщиками. Оформление документов и механизм проведения закупок в Казахстане следует определенным правилам, которые являются обязательными для всех участников процесса.


В зависимости от типа закупки, может быть различный список документов, однако общий перечень необходимых документов выглядит следующим образом:

  • техническая спецификация

  • обеспечение заявки на участие в конкурсе 

  • конкурсное ценовое предложение и соглашение об участии в конкурсе, которое подписывается с использованием ЭЦП на веб-портале


Кроме того, необходимо представить документы, подтверждающие соответствие потенциального поставщика квалификационным требованиям и его опыт работы на рынке закупаемых ТРУ, такие как электронные копии актов выполненных работ (оказанных услуг) и счетов-фактур. Необходимо убедиться, что нет ограничений, предусмотренных статьей 6 Закона о государственных закупках.


Механика проведения закупок может отличаться на каждом портале, но есть общие процессы:

  1. Получение ЭЦП. Большинство закупок, которые проводятся в Казахстане, – это электронные закупки. Чтобы участвовать в них, нужно иметь ЭЦП для подписания документов.  Достаточно онлайн подать заявку через eGov на получение ЭЦП на юридическое лицо. 

  2. Поиск тендеров

  3. Регистрация на электронной-торговой площадке (ЭТП)

  4. Подача заявки на участие 

  5. Подписание договора с заказчиком 

  6. Выполнение заказа

  7. Выставление закрывающих документов


Распространенные «подводные камни» при участии в тендерах

При участии в тендерах могут быть различные "подводные камни", которые стоит учитывать. Некоторые из них:

  • Неправильно составленное техническое задание или несоответствие его требованиям - это может привести к неправильному выполнению работ или поставке товаров. Поэтому как будущий участник, в конкурсе у Вас есть возможность участия в обсуждении, где Вы можете разъяснить условия конкурсной документации.

  • Необоснованно высокая цена или недооценка стоимости работ или товаров - это может привести к потере возможности выиграть тендер или к потере прибыли в случае выигрыша.

  • Несоответствие квалификационным требованиям - может привести к отклонению заявки на участие в тендере. По этой цели, важно знать как правильно документально подтверждать.

  • Несвоевременная подача документов или отсутствие необходимых документов - это может привести к отклонению заявки на участие в тендере.

  • Нарушение правил тендера, например, общение с заказчиком вне официального порядка или предоставление ложной информации - это может привести к исключению из тендера или к юридической ответственности.

  • Несоблюдение сроков выполнения работ или поставки товаров - это может привести к штрафам или расторжению договора.


Чтобы избежать "подводных камней" при участии в тендерах, необходимо внимательно изучить требования к тендеру и правила его проведения, составить все необходимые документы и проверить их на соответствие требованиям, а также соблюдать все правила и условия тендера.


Авторизуйтесь,
чтобы присоединиться к обсуждению

Что вы думаете о статье, которую только что прочитали?

Может показаться интересным