Red flags при работе с Заказчиком: на что обращать внимание?

Red flags при работе с Заказчиком: на что обращать внимание?

При участии в закупках специалистам также важно уметь распознавать потенциальные проблемы на разных этапах сделки: начиная от поиска и выбора закупки от Заказчика, где вы планируете участие, заканчивая коммуникацией после заключения договора. Умение распознавать “красные флаги” – сигналы потенциальных рисков и проблем – становится важным инструментом обеспечения эффективных закупок и сохранения репутации вашей компании. Собрали несколько распространенных рисков, которые следует учитывать при взаимодействии с Заказчиками.


Отсутствие прозрачности и отклонения от процедур закупки


Если в ходе процедуры закупки что-то кажется вам странным или нелогичным, не стесняйтесь задавать вопросы и требовать объяснений. Иногда эти мелочи могут оказаться ключом к обнаружению серьезных проблем. Прозрачность должна быть одним из основных принципов в любой действительно честной процедуре. Возможно, Заказчик часто необоснованно отклоняет заявки и не указывает конкретных причин отказа.


Заточка под конкретного поставщика


В конкурсной документации такие Заказчики указывают конкретные товарные знаки, фирменные наименования, патенты, полезные модели, промышленные образцы, название страны происхождения товара. Например, Заказчику нельзя писать так: AMD – это производитель, а в описании объекта закупки указывать производителя нельзя. Исключениями являются до комплектация основного оборудования Заказчика. Подобные уточнения могут указывать на принадлежность конкурсной документации к конкретному поставщику, что ограничивает участие других поставщиков.


Финансовая неустойчивость


Чтобы избежать работы с Заказчиком, который потенциально не сможет оплатить ваши услуги или будет сильно задерживать оплату, обязательно проверьте его финансовое состояние. 

На порталах Государственных закупок, Самрук-Казына отображаются актуальные исполнительные производства Заказчика на момент публикации заявки. Изучите дополнительно его надежность и историю участия в закупках, возможно, он чрезмерно часто не оплачивал товар в срок. Или же вы вовсе не можете подтвердить его платежеспособность.


Не обговоренные сроки исполнения и чрезмерное давление


Заказчик отказывается прописывать в договоре сроки исполнения или поставки. Это может привести к конфликтам и недопониманию. Например, заказчик может потребовать ускорения сроков исполнения работ (раньше, чем 15 календарных дней) или изменить любые другие условия без явного согласия с вашей стороны. 

Кроме того, Заказчик может потребовать выполнения работ без должного контроля и качества, это может быть признаком того, что он заинтересован в быстрой реализации проекта ради личной выгоды.

Отсутствие четких сроков может создать неопределенность и неустойчивость в планировании и выполнении работ. В случае возникновения споров отсутствие сроков исполнения может затруднить определение ответственности сторон и разрешение конфликта в судебном порядке.


Обеспечение независимости и прозрачности

в процессе формирования конкурсной комиссии


До или после публикации тендера в компании происходят необоснованные или частые смены ключевых руководителей/сотрудников из конкурсной комиссии. Частные смены может быть связано с попытками скрыть коррупционные практики или увести от них. Убедитесь, что в составе конкурсной комиссии заказчика нет ваших близких родственников во избежание аффилированности.


Не забывайте, что безопасность и надежность важнее, чем возможная выгода. Если что-то кажется вам подозрительным или вызывает сомнения, лучше потратить дополнительное время на изучение ситуации, чем попасть в неприятности в будущем. Будьте бдительны и действуйте разумно!

Авторизуйтесь,
чтобы присоединиться к обсуждению

Что вы думаете о статье, которую только что прочитали?

Может показаться интересным