Заявка на участие в госзакупках: как заполнить, чтобы не отклонили

Заявка на участие в госзакупках: как заполнить, чтобы не отклонили

Процесс подготовки заявки на участие в государственных закупках в Казахстане включает несколько шагов. Прежде всего, необходимо определиться со способом закупки – в статье мы рассмотрим “Запрос ценового предложения” на портале госзакупок. Максимальная сумма закупки в ЗЦП – 29 536 000 тг (8000 МРП). И заранее определиться с тем, какие именно тендера вас интересуют, исходя из вашего ТРУ. Далее, до подачи самой заявки, необходимо внимательно изучить проект договора и техническую спецификацию, а затем уже переходить к заполнению формы. 


Рассмотрим каждый из этапов и какие ошибки или подводные камни могут встретиться на пути поставщика.


Перейдите на портал goszakup.gov.kz и проверьте подключен ли у вас подходящий тариф


Услуга по использованию портала государственных закупок в РК оказывается потенциальным поставщикам на платной основе. Действует один календарный год. Поэтому изучите, какой из тарифов подходит вашей компании и внесите оплату. Актуальные тарифы портала государственных закупок на 2024 год: https://goszakup.gov.kz/ru/welcome/pay



Убедитесь, что вы соответствуете квалификационным

требованиям

Как поставщик вы должны соответствовать стандартным квалификационным требованиям. Например, к поставщикам предъявляются требования:

- обладать правоспособностью (для юридических лиц), гражданской дееспособностью (для физических лиц).


Проверьте свою финансовую устойчивость

Важно: сумма выбранного вами лота должна будет соответствовать требованиям по финансовой устойчивости.


Финансовая устойчивость проверяется самим порталом госзакупок на стадии добавления лота в заявку, так как система интегрирована с сервисом Комитета государственных доходов МФ РК. И она относится к квалификационным требованиям, предъявляемым к потенциальным поставщикам для участия в госзакупках РК.


Финансовая устойчивость – совокупность показателей по доходам, уплаченным налогам, основным средствам и фонду оплаты труда потенциального поставщика, определяемая веб-порталом автоматически согласно данным информационных систем органов государственных доходов, в течение трех лет, предшествующих предыдущему году.


В 2024 году данные берутся за 2020-2021-2022 гг.  Проверка на финансовую устойчивость потенциального поставщика осуществляется: 

  • по товарам, если сумма лота превышает 4 000 МРП – (14 768 000);

  • по услугам, если сумма лота превышает 8000 МРП – (29 536 000);

  • по работам, если сумма лота превышает 20 000 МРП – (73 840 000).


Процесс подачи заявки начинается с поиска

Для поиска и просмотра объявлений зайдите в раздел «Рабочий кабинет» – «Поиск объявлений». Далее примените необходимые фильтры. Нас интересует способ ЗЦП, поэтому выберите способ закупки «Запрос ценовых предложений», а также статус «Опубликовано»  и «Опубликовано (прием ценовых предложений)».

Укажите сумму закупки (зависит от вашего тарифа на портале). Далее обозначьте, что вы ищете: товар, услугу или работу. И место поставки, если для вас это имеет значение. Изучите все отображаемые тендера.


После выбора конкретного тендера обратите

внимание на «Признаки»

Если у объявления есть дополнительные признаки, то это сужает список лиц, кто может участвовать в данной закупке. Например, может быть указан признак «Среди организации инвалидов».


В том случае, если закупка доступна всем участникам, то внутри будет прописано «Без учета НДС».


Ознакомьтесь с «Лотами»

Во вкладке «Лоты» система отображает  все лоты в закупке. Для ознакомления с информацией по лоту необходимо нажать на активную ссылку с номером  лота.


В лотах обратите внимание на пункт «Изъятие из национального режима». Это означает, что закупка проводится среди казахстанских товаропроизводителей, у кого должен быть подтверждающий сертификат.


Изучите конкурсную документацию

Начните с проекта договора. Заказчик может запросить специальные сертификаты и подтверждающие документы к ним, а также прописать особый срок поставки. Убедитесь, что вы соответствуете всем условиям. Заказчик имеет право проверять товар на соответствие технической спецификации.


Важно: быть полностью согласным со всеми требованиями. Ведь при подаче заявки, вы автоматически соглашаетесь на все условия, прописанные в тендере. В том случае, если вы выиграете тендер и не захотите подписывать договор/поставить товар, вас внесут в "черный список" (реестр недобросовестных участников госзакупок) на 2 года.


Переходите к Созданию заявки

Для подачи заявки необходимо нажать на кнопку «Создать заявку» в меню «Доступные действия». Заполните свои данные (по компании). Обязательными для заполнения являются поля: Юридический адрес, ИИК, Контактный телефон.

Добавьте лот для участия в закупке

Во вкладке «Лоты» необходимо выбрать лоты для участия в закупке и нажать на кнопку «Добавить выбранные». В случае если заказчик имеются неоплаченные обязательства в рамках заключенных договоров, то после добавления лота в заявку Система будет отображать уведомление.


Внесите обеспечение заявки

Потенциальный поставщик вносит обеспечение заявки в размере 1% от суммы, выделенной для закупки, без учета НДС, в качестве гарантии.


Заполните описание товара

Его можно взять с наименования самого лота. Для вида предмета закупок «Товар» дополнительно необходимо заполнить поля:

  • Завод изготовитель – заполняется вручную пользователем;

  • Страна происхождения – выбирается из справочника стран;

  • Наименование товара – заполняется вручную пользователем.


Заполните ценовое предложение

Укажите цену за единицу ТРУ. Обратите внимание, что после подачи заявки вашу заявленную цену не увидит никто из участников закупки, как и вы сами. Поэтому, чтобы не забыть эти данные, зафиксируйте их в другом источнике.


Важно: при подаче ценового предложения указание цены за единицу в форме десятичного числа осуществляется через точку после целого числа, например: 500.88. Не рекомендуется округлять цены “до нулей”, установите “кривую” цену.


Предварительный просмотр заявки

Проверьте все введенные данные и подтвердите, что в цену за единицу включены все расходы, а также что вы ознакомлены с проектом договора государственных закупок и принимаете существенные условия договора, подтверждаете данные, указанные в заявке.


После заполнения всех обязательных полей необходимо нажать на кнопку «Подписать и отправить». 


Ваша заявка подана. Теперь вы можете следить за ее статусом в «Рабочем кабинете» в подразделе «Мои заявки» со статусом «Подано».

Детальнее ознакомиться с инструкцией подачи заявки вы можете в разделе «Инструкции поставщика»:

https://wiki.goszakup.gov.kz/pages/viewpage.action?pageId=26903071

Авторизуйтесь,
чтобы присоединиться к обсуждению

Что вы думаете о статье, которую только что прочитали?

Может показаться интересным