Что комплаенсу надо знать о закупках и тендерах

Что комплаенсу надо знать о закупках и тендерах

В мире бизнеса соблюдение законов и нормативных актов играет ключевую роль в обеспечении прозрачности, эффективности и честности в процессе закупок и тендеров. Для специалистов по комплаенсу это имеет особое значение, поскольку они отвечают за соблюдение законодательства и внутренних политик компании. В этой статье мы рассмотрим важные аспекты, которые комплаенс-специалисты должны знать о закупках и тендерах, а также обязательства, которые предусмотрены законодательством.


Выявление и урегулирование конфликта интересов

Одним из ключевых аспектов, на который должны обращать внимание специалисты по комплаенсу, является выявление, мониторинг и урегулирование конфликта интересов. Это особенно важно в контексте трудоустройства, закупок и бизнес-процессов субъектов квазигосударственного сектора. Конфликт интересов может возникнуть, например, когда сотрудник компании имеет личные интересы, которые могут повлиять на его принятие решений в рамках закупочного процесса. Правильное выявление и урегулирование таких конфликтов помогает предотвратить коррупционные практики и обеспечить честность и прозрачность в деятельности компании.


Законодательные требования и стандарты в области закупок

Комплаенс-специалистам необходимо тщательно изучить законодательство и стандарты, регулирующие процессы закупок и тендеров в их стране или регионе. Например, существуют законы, которые регулируют государственные закупки государственными предприятиями и аффилированными с ними юридическими лицами. Такие законы могут устанавливать ограничения или требования к процедурам закупок, а также определять исключения из этих правил для определенных случаев.


Роль комплаенса в процессе закупок и тендеров

Их обязанности могут включать разработку и внедрение политик и процедур, направленных на предотвращение коррупции и конфликта интересов, обучение сотрудников по вопросам этики и соблюдения законов, а также мониторинг и аудит соблюдения этих политик.

Чтобы комплаенс-система эффективно работала, необходимо:


  • Проводить регулярный мониторинг и анализ рисков;

  • Оптимизировать закупочный процесс от этапа планирования до заключения договора;

  • Разработать четкие и ясные критерии по отбору поставщиков;

  • Использовать надежные и эффективные информационные системы;

  • Соблюдать требования отечественных и международных партнеров;

  • Соблюдать требования при гос. закупках;

  • Проводить постоянное и углубленное обучение лиц, попадающих в группу повышенного коррупционного риска, в области конфликтов интересов;

  • Внести изменения в Кодекс этики, Антикоррупционные политики и иные документы, в которых указано понятие конфликта интересов и иные положения в связи с регулирование конфликтов интересов;

  • Ввести обязательную проверку членов закупочных процессов;

  • Принимать меры по выявлению, мониторингу и урегулированию конфликта интересов, в том числе в вопросах трудоустройства, закупок и бизнес процессов субъекта квазигосударственного сектора;

  • Осуществления государственных закупок государственными предприятиями, юридическими лицами, более пятидесяти процентов голосующих акций (долей участия в уставном капитале) которых принадлежат государству, и аффилированными с ними юридическими лицами;


Процессы управления рисками

Эффективный комплаенс включает в себя анализ и управление рисками, связанными с участием в тендерных процедурах. Комплаенс-специалистам необходимо оценить потенциальные риски нарушений законодательства, коррупционные риски, а также риски недобросовестных практик со стороны поставщиков или контрагентов.


Прозрачность и документирование

Одним из ключевых принципов комплаенса является прозрачность. Все процессы и принимаемые решения в области закупок и тендеров должны быть четко задокументированы и доступны для проверки. Это помогает предотвратить возможные споры и обеспечивает доказательную базу в случае аудита или юридического расследования.


Обучение и развитие персонала

Ключевым элементом успешного комплаенса является обучение и развитие персонала. Сотрудники, принимающие участие в процессах закупок и тендеров, должны быть вооружены знаниями о комплаенсе, пониманием правил и процедур, а также осведомлены о потенциальных рисках и последствиях нарушений.

Деятельность комплаенс служб в сфере закупок опирается на следующие законодательные акты:

  1. Типовое положение об антикоррупционных комплаенс-службах в субъектах квазигосударственного сектора

  2. Закон о государственных закупках РК

  3. О противодействии коррупции


Основные риски, с которыми сопряжен закупочный процесс, связаны с нарушением законодательства в сфере закупок, нарушением конкуренции и эффективности закупочного процесса. Рекомендуем обращать на это внимание и использовать автоматизированные сервисы для поиска и аналитики закупок, проверки контрагентов и сотрудников для того, чтобы исключить проявление возможных инцидентов в ваших компаниях.

Авторизуйтесь,
чтобы присоединиться к обсуждению

Что вы думаете о статье, которую только что прочитали?

Может показаться интересным