Обеспечение исполнения договора: что это?

Обеспечение исполнения договора: что это?

Вы выиграли тендер и заключили договор, что дальше?

Вам необходимо внести обеспечение исполнения договора. Отличается ли это от обеспечения заявки? Да, обеспечение заявки вносят все участники закупки для гарантии о подписании договора в случае победы.

Сегодня рассмотрим все пункты про обеспечение исполнения договора. Читайте в статье. 

Что такое обеспечение исполнения договора?

Сумма, которая вносится поставщиком в качестве гарантии того, что он исполнит обязательства по договору о ГЗ. Вносится после заключения договора в течение 10 рабочих дней.

Действует в случае, если закупки проведены способом:

  • аукциона;

  • конкурса;

  • ЗЦП.

Размер обеспечения исполнения договора о госзакупках — 3 % от общей суммы договора. Если договором предусмотрена выплата аванса, поставщик дополнительно к обеспечению исполнения договора о госзакупках вносит обеспечение аванса в размере, равном авансу.

Виды обеспечения договора

  • Гарантийный денежный взнос

Вносится на банковский счет заказчика либо на счет, предусмотренный бюджетным законодательством Республики Казахстан для заказчиков, являющихся государственными органами и государственными учреждениями. На портале Госзакуп гарантия вносится с помощью электронного кошелька. 

  • Банковская гарантия

Предоставляется в электронном виде, при котором банк выдает обязательство выплатить заказчику денежную сумму при нарушениях договоренных обязательств.

  • Договор страхования

Заключается страховой компанией между заказчиком и исполнителем, по условиям которой исполнитель обязуется компенсировать ущерб перед заказчиком, в случае несоответствия.

Сумма обеспечения возвращается после надлежащего исполнения всех условий договора.

В случае, если поставщик не предоставил обеспечение своевременно или уклонился от заключения договора, то заказчик вправе удержать сумму обеспечения заявки.

Авторизуйтесь,
чтобы присоединиться к обсуждению

Что вы думаете о статье, которую только что прочитали?

Может показаться интересным