Электронные закупки: правила и процедура проведения

Электронные закупки: правила и процедура проведения

Электронные закупки - это процесс приобретения товаров, работ и услуг  путем публикации объявления и отбора поставщиков  на электронных площадках. В этой статье мы рассмотрим правила и процедуры, связанные с электронными закупками. 


  1. Поставщик

Поставщик - это компания или организация, которая участвует в процессе закупок и предоставляет товары, работы или услуги для государственных нужд. Поставщик может быть как местным, так и иностранным.


Участие поставщика в тендере предполагает подачу заявки на участие в закупке, а затем - выполнение договорных обязательств, связанных с поставкой товаров, работ или услуг. Поставщик может выиграть тендер, если его заявка соответствует всем требованиям, установленным заказчиком, и его предложение по цене и качеству является наилучшим среди всех заявок, поступивших на тендер.


  1. Организатор закупок

Для проведения закупок Заказчик выбираете организатора.  Согласно п.2 статьи 7 Закона о государственных закупках, организатором закупок может выступить сам заказчик либо в лице своего структурного подразделения, ответственного за выполнение процедур организации и проведения государственных закупок. 


Организатор закупок имеет право определять потребность в товарах, работах или услугах, разрабатывать и публиковать документацию о закупке, проводить конкурсные процедуры и заключать контракты с поставщиками.


Организатором государственных закупок в Казахстане могут быть как министерства и ведомства, так и государственные компании, учреждения и муниципальные образования. Они обязаны соблюдать принципы прозрачности, конкуренции и эффективности в проведении государственных закупок, а также придерживаться всех требований, установленных законодательством РК.


  1. Подготовка к участию закупок

Участие в электронных закупках подразумевает наличие электронной цифровой подписи(ЭЦП) на юридическое лицо для подписания документов на порталах. Для получения ЭЦП достаточно обратиться в НУЦ РК и подать заявку в онлайн режиме. 


Условия участия в закупках зависят от типа процедуры и требований, установленных заказчиком. Общие условия участия включают в себя следующие требования:

  • Наличие документов, подтверждающих право на осуществление деятельности, связанной с поставкой товаров, выполнением работ или оказанием услуг.

  • Соблюдение требований по квалификации участников, установленных заказчиком.

  • Предоставление обеспечения заявки в размере, установленном заказчиком.

  • Соблюдение сроков подачи заявки и участия в закупках 

  • Соблюдение условий договора на поставку товаров, выполнение работ или оказание услуг.

  • Соответствие качества поставляемых товаров, выполняемых работ или оказываемых услуг требованиям, установленным документацией о закупке.


Прежде чем подавать заявку на участие в тендере, необходимо внимательно изучить документацию о закупке, которая публикуется на электронных торговых площадках.В технической спецификации указываются характеристика  поставляемого товара, описание работ и услуг, условия поставки товаров, работ или услуг, сроки и порядок оплаты и другая важная информация. 


Для эффективной работы лучше запланировать тендеры, в которых вы хотите принять участие. Посмотрите планы по закупкам, укажите месяц, площадку и способ закупки, изучите требования и отсортируйте по важности. Таким образом вы не будете тратить время на бесконечный поиск и сможете рассчитать объем поставляемых ТРУ. 


  1. Регистрация участников и условия участия в закупках

В Казахстане более 115 государственных и коммерческих тендерных площадок. К примеру: goszakup.gov.kz, zakup.sk.kz, Mp.kz, mitwork.kz и т.д. 


Для регистрации необходимо предоставить документы, такие как:

  • Регистрационные данные (местонахождение поставщика, контактные данные);

  • Учредительные документы (если это ЮЛ, то устав, решение единственного учредителя, приказ о назначении директора);

Банковские реквизиты:

  • лицензия на ведение деятельности (во многих площадках при регистрации не запрашивает, только при участии)

  • паспортные данные 

  • и другую информацию, касающуюся юридической квалификации.


Участник должен соблюдать требования законодательства о закупках и другие условия, установленные заказчиком в зависимости от портала.  


Регистрация на порталах бесплатная, однако для участия некоторые площадки требуют оплаты тарифа с учетом суммы тендера. Например, на сайте mitwork.kz участие в закупках до 1 млн. - бесплатно. 


Если вы желаете мониторить все закупки Казахстана в одном месте и экономить время на поиск, то советуем воспользоваться сервисом zakupki.kz.


  1. Проведение аукциона

В Казахстане аукционы государственных закупок проводятся в режиме реального времени на платформе закупок под контролем единственного оператора в отрасли государственных закупок. Обычно аукцион проводится по одному лоту, который  классифицируется как товар. Аукцион проводится на сайте госзакупок в дату и время указанные на портале. 


 Все участники, которые подались на участие в аукцион, на следующий рабочий день после окончания приема заявок участвуют в торгах. После окончания торга, аукционная комиссия отбирает соответствующую компанию по документам. 


Кратко излагая основные нюансы участия в аукционе, следует отметить, что стартовая цена представляет собой наименьшую цену, предложенную среди всех ценовых предложений, представленных участниками. При этом участники, подавшие заявки на сумму, не превышающую 5% от выделенной суммы закупки, не могут указывать цену ниже указанного порога. Например, если выделенная сумма закупки составляет 1 000 000 тенге, поставщик не может указывать цену ниже 950 000 тенге при подаче заявки.


В процессе проведения аукциона участники поочередно предлагают свои цены на снижение закупочной стоимости товаров, работ или услуг. По завершении аукциона победителем объявляется участник, чья заявка соответствует квалификационным требованиям и содержит наименьшую цену, установленную на основании решения аукционной комиссии.


Если в ходе проведения аукциона не было получено достаточного количества предложений, заказчик имеет право объявить аукцион несостоявшимся и провести повторный аукцион.



  1. Результаты проведения закупок

Результаты проведения тендера публикуются в форме протокола о результатах проведения процедуры закупки. В нем указываются наименования участников, заявки которых принимались, и наименование победителя для заключения контракта.


После публикации протокола, участники конкурса/аукциона могут подать жалобу в течение пяти рабочих дней с момента ее публикации. После рассмотрения жалобы, результаты проведения закупки могут быть изменены, если жалоба признана обоснованной.

Итоги тендеров могут быть также полезны для построения собственного ценообразования на основе данных победителей. Для просмотра вы можете перейти на официальный сайт ЭТП или найти договоры по статусу и ключевым словам на сайте zakupki.kz. 


Авторизуйтесь,
чтобы присоединиться к обсуждению

Что вы думаете о статье, которую только что прочитали?

Может показаться интересным