Как правильно участвовать в тендерах и электронных закупках?

Как правильно участвовать в тендерах и электронных закупках?

Эта статья предоставит пошаговое руководство по участию в тендере в Казахстане для любой компании, заинтересованной в участии в таких закупочных аукционах.


  1. Если вы впервые участвуете в тендерах

Согласно исследованиям, многие предприниматели, которые никогда не участвовали в тендерах, испытывают страх перед этим процессом. Причиной этого является необходимость заполнения большого количества документов и риска проигрыша, который никто не может исключить. 


Некоторые компании, которые проигрывают в тендере в первый раз, не желают более участвовать в этом процессе. Несмотря на это, проигрыш может оказаться полезным, так как поможет выявить слабые места участника закупок. В следующий раз компании будет легче избежать ошибок и выиграть контракт.


Если вы участвуете в тендерах впервые, то лучше всего обратиться к профессионалам, которые помогут с заполнением документов и окажут консультационную поддержку. 


Можно продавать свои товары и услуги в интернете, но наибольшую выгоду принесет выигранный тендер. Победители тендеров подтвердят, что даже выполнение одного контракта может значительно повысить прибыль компании.


  1. Как найти подходящие тендеры?

Существует несколько способов поиска подходящих тендеров:


  1. Официальные сайты государственных и квазигосударственных закупок, где можно получить госзаказы. В Казахстане их 3:

  •  goszakup.gov.kz  - веб-портал государственных закупок Республики Казахстан;

  •  zakup.sk.kz - Портал электронных закупок АО «ФНБ «Самрук-Қазына»;

  • mitwork.kz - Евразийский электронный портал для проведения закупок квазигосударственных компаний и субъектов естественных монополий, таких как АО “НУХ “Байтерек”, АО “ЖССБ “Отбасы банк” АОО “НИШ”,«Международный технопарк IT - стартапов «Astana Hub» и т.д


  1. Коммерческие тендерные площадки: существуют частные информационные системы, которые публикуют заказы определенной компании, у нас их более 100. К примеру: 

  • Mp.kz - торговая площадка для проведения закупок и аукционов крупых компании и банков второго уровня, как Forte, BCC, Halyk Bank, RBK, Jusan, ТОО “КаР-Тел”.

  • Частные площадки:  BI Group, Bazis-A, Казахмыс, Евразиантек, Транстелеком и т.д. 


  1. Информационные сервисы и базы данных: есть специализированные сайты, которые собирают и публикуют тендеры различных организаций. Один из них - zakupki.kz. Сервис собирает данные по 125 площадкам в одном месте и имеет очень удобную поисковую систему

Вы также можете настроить рассылку по ключевым словам и получать рассылку на почту по актуальным закупкам два раза в день без необходимости ежедневного ручного мониторинга. 


Удобство подобных сервисов в том, что вы экономите время на поиск закупок и больше фокусируетесь на процессе подготовки. 


  1. Как правильно участвовать в тендерах?

  • Изучите требования к тендеру: Прежде чем начинать подготовку к участию в тендере, необходимо внимательно ознакомиться с требованиями, сроками, условиями и ограничениями, установленными организатором тендера.
    Важная памятка: если вы хотите заранее определить тендеры, в которых хотите принять участие и подготовиться, то посмотрите планы по закупкам. Укажите название ТРУ, месяц и место поставки - увидите перечень лотов с планируемой датой на удобные сроки для вас. 

  • Подготовьте все необходимые документы: Обычно для участия в тендере необходимо предоставить ряд документов, такие как банковские гарантии, лицензии, сертификаты, подтверждающие документы на ваших ресурсов и т.д. Убедитесь, что вы правильно заполнили все данные и собрали  полный пакет документов по требованию Заказчика.

  • Предоставьте выгодное предложение: Чтобы выиграть тендер, ваше предложение должно быть конкурентоспособным. Вы должны проанализировать требования к тендеру и предоставить наилучшие условия и цены. Это можно сделать просмотрев итоги закупок - изучите прошедшие тендеры по вашей сфере деятельности и ценовые предложения победителей. После можете определить процентное соотношение, насколько ваши конкуренты снижают при подаче ценовых предложений. 

  • Соблюдайте сроки: Организаторы тендера обычно устанавливают регламентированные сроки на подачу заявок, на ознакомление с тендерной документацией, на рассмотрение предложений и на другие этапы тендерной процедуры. Не забывайте следить за сроками и подавать заявки вовремя. Берите в привычку, регулярно отслеживать статус вашей заявки.

  • Следуйте правилам: При участии в тендерах необходимо соблюдать все правила и процедуры, установленные организаторами тендера. Нарушение этих правил может привести к дисквалификации или закончиться включением в реестр недобросовестных участников (РНУ) на 2 года. 


  1. Вы победили в тендере. Что дальше?

Поздравляем с победой в тендере! После того, как ваша компания победила в тендере, вам нужно выполнить несколько шагов:


  1. Подпишите договор: убедитесь, что все условия поставки, сроки и стоимость работ определены и установлены .

  2. Реализация: выполняйте работу в соответствии с условиями договора и требованиями заказчика, соблюдайте все сроки и уведомляйте заказчика в случае каких-либо задержек/проблем.

  3. Подготовьте  закрывающие документы: после  исполнения своих обязательств вы должны подготовить акт выполненных работ и электронную счет-фактуру. Если у Заказчика нет замечаний, он  утверждает со своей стороны.

  4. Получить оплату: после утверждения заказчиком акта выполненных работ получите оплату за выполненные обязательства в течение 30 календарных дней.


Хотим напомнить, что после успешного выполнения тендерного проекта важно оставаться в контакте с заказчиком, чтобы укрепить ваше взаимодействие и продолжать получать новые заказы в будущем.


Авторизуйтесь,
чтобы присоединиться к обсуждению

Что вы думаете о статье, которую только что прочитали?

Может показаться интересным