Преимущества участия в государственных и коммерческих тендерах

Преимущества участия в государственных и коммерческих тендерах

Государственные и коммерческие тендеры предоставляют возможности для бизнеса принять участие в конкурентных процессах выбора поставщиков и подрядчиков. Каждый вид тендеров имеет свои особенности и требования, и для успешного участия необходимо тщательно изучать условия и подготавливаться соответствующим образом.


Разберем сегодня преимущества выполнения государственных и коммерческих заказов. 


Преимущества участия в государственных тендерах

Государственные тендеры имеют ряд преимуществ, несмотря на большое количество требований со стороны заказчика: 

  • Развитие бизнеса. Участие в тендерах может быть полезным для развития вашего бизнеса. Выигрывая тендеры, вы можете расширить свой круг клиентов и повысить узнаваемость вашего бренда на рынке.

  • Гарантированный поток заказов. Победа в тендере может обеспечить вашей компании стабильный поток заказов на определенный период времени.Вы сможете запланировать работу и более эффективно использовать свои ресурсы.

  • Расширение бизнеса в регионах. Государственные тендеры часто проводятся на территории всей страны, включая регионы. Это позволит вашей компании расширить свой бизнес за пределы вашего города или региона.

  • Возможность работать с крупными компаниями. Государственные тендеры могут проводиться не только на государственном уровне, но и включать крупные частные компании, которые являются контрагентами государства. Участие в таких тендерах предоставить вашей компании возможность работать с крупными заказчиками и расширить свои возможности.

  • Повышение профессионализма. Зачастую заказчики устанавливают жесткие требования к качеству работ и продукции, что способствует повышению профессионального уровня участников тендера.

  • Увеличение прибыли. Победа в тендере может означать получение крупного заказа на выполнение работ, что способствует увеличению выручки и прибыли вашей компании.


Преимущества участия в коммерческих тендерах

Коммерческие тендеры публикуются на личных сайтах частных компании. В основном, на подобных порталах предусмотрена платная регистрация - для получения доступа необходимо приобрести тариф. А также каждая торговая площадка разрабатывает свои собственные правила для проведения тендеров. Процедуры и требования могут отличаться, но в этом есть свои плюсы: 

  • Упрощенный перечень документов. По сравнению с государственными закупками, тут меньше требований, что позволяет ускорить процесс подготовки и снизить затраты на их оформление.

  • Легкость в прохождении процессов. В большинстве таких порталов есть обучающие видео-уроки. Если вы участвуете в коммерческих тендерах, то не нужно проходить специализированное обучение, чтобы разбираться в механике. 

  • Низкая конкуренция. Поскольку спрос на таких площадках обычно не такой высокий, как на государственных, конкуренция среди участников может быть менее жесткой.

  • Отсутствие проверки по РНУ. На некоторых площадках не проводится проверка наличия участника в Реестре недобросовестных поставщиков. Вместо этого, некоторые площадки могут применять свою собственную политику штрафных санкций.

Авторизуйтесь,
чтобы присоединиться к обсуждению

Что вы думаете о статье, которую только что прочитали?

Может показаться интересным